Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Специализированная детско-юношеская школа
олимпийского резерва № 1 имени С.М. Джанчатова»

на отделении гандбола

      в 1991 году команда ДЮСШ № 2 (СДЮШОР № 1) выиграла последнее первенство СССР среди девочек 1977 года рождения;

      в 1994 году команда СДЮШОР № 1 выиграла первенство Российской Федерации среди молодёжных команд;

подготовлены-

4 Заслуженных мастера спорта России, 10 мастеров спорта  России международного класса, 52 мастера спорта России

 -    в 1996 году бронзовые медали на чемпионате Европы в составе молодёжной сборной  завоевали             А. Кареева, Э. Ищенко, Л. Сысоева, А. Игнатченко;

-           в 1998 году А. Кареева, Э. Ищенко, Л. Сысоева завоевали на чемпионате Мира среди молодёжных сборных в  Кот Д Ивуаре серебряные медали;

-           в 2000 году в составе национальной сборной команды России А. Игнатченко, А. Кареева, и     И. Суслина завоевали бронзовые медали на чемпионате Евро-пы в Румынии;

-           в 2001 году в составе юниорской сборной команды России на чемпионате Ев-ропы в Турции Я. Ускова, Е Сипатова, и Н. Тормозова завоевали золотые меда-ли;

-           в 2001 году чемпионками Мира в Италии в составе национальной сборной ста-ли: А. Игнатченко, А. Кареева, И. Суслина;

-           в 2002 году О. Королёва, Е. Сипатова и Н. Тормозова в составе молодёжной сборной России стали чемпионками Европы  в Финляндии;

-           в 2003 году Я. Ускова и Н. Тормозова в составе молодёжной сборной команды России на чемпионате Мира в Македонии завоевали золотые медали;

-           в 2003 году Я. Ускова стала чемпионом Европы в составе юниорской сборной команды России в  г. Тольятти, где была признана лучшим игроком чемпиона-та;

-           в 2004 году в Турции на чемпионате Европы по пляжному гандболу А. Игнат-ченко и Н. Тормозова в составе национальной сборной команды России завое-вали золотые медали;

-           в 2004 году чемпионкой Европы в Чехии  в составе молодёжной сборной ко-манды Росссии Я. Ускова завоевала золотую медаль, где была признана луч-шим игроком чемпионата;

-           в 2005 году  чемпионами Мира в Чехии в составе молодёжной сборной коман-ды России стали Писаренко И., Ускова Я.

-           в 2005 году чемпионами Мира в  г. Санкт Петербурге в составе национальной сборной  команды России стали  Ускова Я. и Кареева А.

-           в 2006 году серебряным призёров открытого чемпиона Европы, проходившем в Швеции,  в составе молодёжной сборной команды России стала Калинина В.

-           в 2007 году чемпионами Мира в  г. Париже (Франция) в составе национальной сборной  команды России стали  Ускова Я.., Кареева А., Суслина Инна.

-           в 2008 году серебряными призёрами 29 Олимпийских игр в Пекине стали  Ус-кова Я.., Кареева А., Суслина Инна.

на отделении волейбола

•          в 1993 году команда ДЮСШ № 2 (СДЮШОР № 1)  выиграла первенство  МО РФ среди юношей 1979 года рождения;

•          в 2000 году команда СДЮШОР № 1 выиграла профсоюзное первенство России среди юношей 1985 года рождения;

подготовлены:

1 мастер спорта СССР международного класса, 4 мастера спорта.

•          АБДАРАХМАНОВ ИГОРЬ – мастер спорта СССР международного класса, чемпион Мира и Европы в составе молодёжной сборной СССР, бронзовый призёр Кубка Мира в составе национальной сборной СССР, серебряный призёр спартакиады школьников РСФСР, чемпион спартакиады школьников СССР, чемпион спартакиады народов РСФСР, обладатель кубка СССР.

В настоящее время главный тренер команды «ГУВД-ДИНАМО» г. Краснодара, в сезоне 2004-2005 года вывел возглавляемый коллектив в высшую лигу чемпионата России группу «А».

•          ЛАВРИНОВ ДМИТРИЙ – мастер спорта России, чемпион Европы в составе молодёжной сборной команды России, чемпион Российской Федерации, игрок команды «Иристон» г. Владикавказ высшая лига группа «А».

•          ДАСКАЛОВ ЕВГЕНИЙ- мастер спорта России, чемпион Мира среди моло-дёжных профсоюзных команд, игрок команды суперлиги «Нефтяник» г. Оренбург.

•          СТРОГАНОВ Д.- чемпион студенческой лиги России, игрок команды «Ири-стон» г. Владикавказ высшая лига группа «А».

•          ВОЛОБУЕВ Н., КОШКО Р.– игроки команды «СКА» г. Ростова на Дону.

•          КАЛЬЧИЦСКИЙ И., РОДИОНОВ Р., - выступая в составе сборной  команды Южного Федерального округа на Олимпийских юношеских играх в г. Москве заняли 4 место.

•          КАЛЬЧИЦСКИЙ И., РОДИОНОВ Р., ЗАЙЦЕВ Д.- игроки команды высшей лиги группы «А» «ГУВД-ДИНАМО»  г. Краснодар.

на отделении бокса подготовлены:

1 мастер спорта СССР международного класса, 9 мастеров спорта

-           ЧОЛОКЯН АНЖЕЙ БОГОСОВИЧ

1983-84 г.г. первенство СССР среди юношей, г. Ульяновск, г. Могилёв (вес 74-79 кг) – 1 место;

1984 г. ХVI летняя спартакиада школьников СССР, г. Ташкент (вес 85 кг) – 1 ме-сто;

1985 г. Первенство СССР среди юниоров г. Пенза (вес 91 кг) – 1 место;

1985 г. Первенство Мира среди юниоров, Румыния г. Бухарест (вес 91 кг) – 3 место;

1985 г. Матч СССР-США, США г. Атлантик-Сити (вес 91 кг) – 1 место;

1986 г. Первенство СССР среди молодёжи, г. Новороссийск (вес 91 кг) – 1 место;

1986 г. Международный турнир социалистических стран «Дружба», Монголия г. Улан-Батор (вес 91 кг) – 1 место;

1986 г. IХ летняя Спартакиада народов РСФСР, г. Челябинск (вес 91 кг) – 1 ме-сто;

1987 г. Чемпионат Дружественных армий, г. Ростов на Дону (вес 91 кг) – 1 ме-сто;

1987 г. Чемпионат СССР, г. Каунас (вес 91 кг) – 3 место.

Победитель 9 международных турниров (ГДР, Монголия, Тайланд, Венесуэла, Китай, Эфиопия, Венгрия).

-           ХАТХОХУ А., МЕРЗАКУЛОВ Б., чемпионы первенств Российской Федерации среди юношей;

-           НЕПШИКУЕВ А., Мастер спорта России, чемпион молодёжного первенства России, чемпион южного федерального округа в сверхтяжёлой весовой категории, победитель Скандинавских игр 2005 года в составе национальной сборной команды России.

-           РЫБЧИНСКИЙ С., чемпион Европы по кикбоксингу среди молодёжи, чемпи-он Спартакиады народов Северного Кавказа по боксу, чемпион России по кикбоксингу среди профессионалов в весе –до 75 кг.